বৃহস্পতিবার ১৯ জুন ২০২৫

সম্পূর্ণ খবর

রাজ্য | আজও চালু রাজ আমলের প্রথা, বর্ধমানের আকাশে দাপিয়ে বেড়াচ্ছে পেটকাটি, চাঁদিয়াল

Pallabi Ghosh | ১৪ জানুয়ারী ২০২৫ ২২ : ২৫Pallabi Ghosh


আজকাল ওয়েবডেস্ক: পেটকাটি, চাঁদিয়াল, মোমবাতি, বগগার পাশাপাশি হাল ফ্যাশানের ঘুড়ি উড়ছে আকাশে। বিশ্বকর্মা পুজোর দিনে নয়। রাজ আমলের প্রথা মেনে মঙ্গলবার পৌষ সংক্রান্তির দিন বর্ধমানে শুরু ঘুড়ির মেলা। চলবে শহরজুড়ে। তিনদিন ধরে কাঠগোলা ঘাট, সদরঘাট আর বাহির সর্বমঙ্গলা পাড়ায় বসবে বড় মেলা। সবচেয়ে বড় মেলা হবে বুধবার, সদরঘাটের দামোদর তীরে।

শোনা যায়, মহারাজার আমলে রাজবাড়িতে ঘুড়ি তৈরি করা হত। এরপর থেকে পৌষ সংক্রান্তিতে ঘুড়ির মেলা হয়ে আসছে বর্ধমানে। ঐতিহাসিকদের মতে, বর্ধমান মহারাজা মহাতাবচাঁদের আমলে দেশ-বিদেশ থেকে নানা রঙের, নানা আকারের ঘুড়ি আনাতেন মহাতাবচাঁদ।রাজবাড়িতে ঘুড়ি তৈরি করে আকাশে ওড়াতেন রাজপুরুষরা। রাজকীয় ঘুড়ির ছড়াছড়ি হত আকাশে। 
 
তবে এবছরের আকাশ অনেকটাই ফাঁকা। সেই ভিড় বলতে গেলে নেই। ঘুড়ি ওড়াবার চেয়ে মাইক বাজিয়ে আনন্দ প্রকাশের ইচ্ছাটাই বেশি চোখে পড়েছে। তারই মধ্যে নতুন প্রজন্মের অনীক হাজরা জানায়, এটা হেরিটেজ। তাই ঘুড়ি ওড়াচ্ছি। নইলে ঘুড়ির দাম অনেক বেড়েছে। সময়ের সঙ্গে সঙ্গে ঘুড়ি কমে আসছে। ঘুড়ি বিক্রেতা তোতন জানান, ঘুড়ির আকর্ষণ এখন কম। মানুষের হাতে পয়সাও কম। আগের পুরনো ডিজাইনের চেয়ে নয়া জমানার পছন্দের ঘুড়ি চাইছেন ক্রেতারা।

মঙ্গলবার  ইদিলপুরে কাঠগোলা ঘাটে মেলাও জমে উঠেছে। সেখানেও মেলার মজাই আসল। ঘুড়ি কিন্তু সেখানেও কমেছে। প্রতিবছর এসময় দেখা যেত ঘুড়ি, লাটাই হাতে ছাদে ছাদে ঘুড়ি ওড়াতে ব্যস্ত যুবক থেকে বড়রা। পিছিয়ে থাকতেন না মহিলারাও। সঙ্গে মজা বাড়াতে  রান্নাবান্না ও খাওয়া দাওয়া হত। এবারেও সেটা আছে। কিন্তু অনেক কম। তবু মাঝে মধ্যে ভোকাট্টা আওয়াজটা ভেসে আসছে। কলকাতা-সহ বিভিন্ন জায়গায় বিশ্বকর্মা পুজোয় ঘুড়ির মেলা হলেও রাজ আমল থেকেই পৌষ সংক্রান্তিতে ঘুড়ি ওড়ানোর চল রয়েছে বর্ধমানে। রাজপ্রথা মেনে দোল বা হোলির মত বর্ধমানে আলাদা সময় হয় ঘুড়ির মেলা।

 ঘুড়ির মেলার জন্য প্রায় একমাস আগে থেকে শুরু হয়  নানা প্রস্তুতি। নানা উপকরণ দিয়ে সুতোয় মাঞ্জা দেওয়া হয়। এখন অবশ্য বাজারে সহজেই মেলে মাঞ্জা দেওয়া সুতো। কিন্তু চিনা মাঞ্জায় প্রায়ই দুর্ঘটনা ঘটলেও অনেকেই সেই বিষয়টি মাথায় রাখেন না। প্রশ্ন একটাই। বদলে যাওয়া সময়ে এই আলাদা ঘুড়ির মেলাকে আর কতদিন আগলে রাখতে পারবে বর্ধমান?


bardhamanmakarsankranti

নানান খবর

‘দাদা,দাদা…’, কোনও কথা কানেই নিলেন না, ভোট দিয়েই বিজেপি প্রার্থীর অশ্লীল ইঙ্গিতে লজ্জা

নাবালিকা স্ত্রীকে জোর করে শারীরিক সম্পর্ক স্থাপনে বাধ্য করা, স্ত্রী সটান হাজির থানায়

পাহাড়ে আর যেতে হবে না, দক্ষিণবঙ্গেই লুকিয়ে আছে অজানা এক 'ডুয়ার্স'! জানেন কোথায়?

টানা প্রবল বৃষ্টি, জলের তলায় পরপর সেতু, বর্ষার শুরুতেই চরম ভোগান্তি বাঁকুড়ায়

বাগনানে বাস–লরির মুখোমুখি সংঘর্ষ, মৃত তিন, আহত অন্তত ২৬

এখন গেলে কিন্তু ঢুকতে পারবেন না, পর্যটকদের জন্য বন্ধ রাখা হচ্ছে উত্তরবঙ্গে বনের দরজা

বিপুল ভিড়ের মোকাবিলা কীভাবে? মাহেশে প্রস্তুতি খতিয়ে দেখলেন পুলিশ কমিশনার, জেলাশাসক

সাংসদকে নোংরা ভাষায় আক্রমণ, দোষী সাব্যস্ত শিক্ষক দম্পতি

আমি বিয়ে না করলে বউ আত্মহত্যা করত, 'বালিকা বধূ'-কে বিয়ে করে সাফাই দিল বর

২ দিন আগেই মেরামত, ফের ব্যস্ত রাস্তায় ধস নেমে বিশাল গর্ত, ভোগান্তি শেষ হল না

কাকদ্বীপে উঠল ৫০ টন ইলিশ, বুধবার থেকেই বাজার গরম, দাম কত হবে

ঠিকমতো জাতীয় সঙ্গীত গাইতে পারেননি এই ব্যক্তি, এই 'অপরাধ'-এ দেশ থেকে বিতারিত করা হয়েছিল তাঁকে

ঘরেতে অভাব, তাই ডাক্তার হওয়ার স্বপ্নটা কেমন যেন কালো ধোঁয়া, মেডিক্যাল-এ সুযোগ পেয়েও চিন্তিত বহড়ুর এই মেধাবী ছাত্রী

সরকারি উদ্যোগে মোবাইল ফোন দিয়েই তথ্যচিত্র তৈরির অভিনব কর্মশালা, কোথায় হচ্ছে?

স্বামীর সঙ্গে সম্পর্কের টানাপোড়েন, অন্য যুবকের সঙ্গে মেলামেশা, চুঁচুাড়ায় আত্মঘাতী অস্থায়ী মহিলা হোমগার্ড

হাড্ডাহাড্ডি লড়াইয়ের ময়দানে স্টার জলসা ও জি বাংলা, সবাইকে টেক্কা দিয়ে কার দখলে প্রথম স্থান?

“মানুষের পেটে কুকুরের…!” অন্তঃসত্ত্বা মহিলার স্ফীতোদর পরীক্ষা করতেই আঁতকে উঠলেন চিকিৎসকেরা

অফিসে টিফিন খেলেই ২৪ হাজার টাকা জরিমানা! টেবিল ছেড়ে উঠলেও বড় শাস্তি! নতুন নির্দেশিকায় মাথায় হাত কর্মীদের

আগামী মাসেই পৃথিবীতে ধেয়ে আসছে মহাপ্রলয়, রক্ষা নেই কারও!‌ নতুন বাবা ভাঙ্গার ভবিষ্যদ্বাণীতে আতঙ্ক শুরু 

তামিলনাড়ুর সৈকতে ভেসে উঠল দৈত্যাকার সেই প্রাণী যার দেখা পাওয়ার অর্থ ধেয়ে আসছে প্রাকৃতিক বিপর্যয়!

পেটে পড়লেই আর হুঁশ থাকে না! মদ্যপ অবস্থায় হায়দরাবাদের ব্যক্তি যা করলেন... দেখুন ভিডিও

ধন্দ বাড়াল ফেডারেশনের ফুটবল ক্যালেন্ডার, রাখাই হল না আইএসএল-কে, এবার অনিশ্চিত দেশের এক নম্বর লিগ?

এয়ার ইন্ডিয়া দুর্ঘটনায় প্রধানমন্ত্রীর ছবি ঘিরে বিতর্ক, প্রশ্নে সরকারী প্রচার কৌশল

‘এ কেমন পোশাক’! লজ্জাকে বুড়ো আঙুল দেখালেন খুশি, দেখে-শুনে কী গালমন্দ জারিনের, এল পাল্টা জবাব

স্কুলে যেতেই বেড়েছে দস্যিপনা! গড়গড় করে মায়ের সঙ্গে কথা বলছে ইয়ালিনি, ভাইরাল রাজ-কন্যার ভিডিও 

করেছিলেন লিঙ্গ পরিবর্তন, এবার মহিলাদের ক্রিকেটে খেলতে চান বাঙ্গার তনয়া অনয়া

সেরা একাদশে নেই রোহিত, বিতর্ক উস্কে দিলেন ইংল্যান্ডের প্রাক্তন অধিনায়ক

সিস্টার নিবেদিতা ইউনিভার্সিটিতে বিশেষ বক্তৃতামালার আয়োজন 

এক চিমটে হলুদেই আলোর ম্যাজিক ঘর জুড়ে! কী এই গ্লোয়িং ওয়াটার ট্রেন্ড? কীভাবে তৈরি করবেন?

আরব সাগরের দখল নিচ্ছে মার্কিন সেনা, এবার কী তবে...

রাস্তার মাঝে দাঁড়িয়ে থাকা ওটা কী! আশ্চর্য ভাষ্কর্য দেখতে ভিড় জমছে বেঙ্গালুরুতে, দেখুন ভিডিও

রণবীরের জন্মদিনেই আসছে ‘ধুরন্ধর’-এর টিজার? ইতিহাসে মোড়া এই স্পাই থ্রিলারে ঠাসা কী কী চমক?

এবার কি আদৌ আইএসএল-এর বল গড়াবে? দারুণ সঙ্কটে ভারতীয় ফুটবল

মাস্কের মাথায় হাত! দীর্ঘদিনের স্বপ্ন ভেঙে চুরমার, এবার...

হবু জামাইয়ের সঙ্গে একি করে বসলেন হবু শাশুড়ি! সম্পর্কের রসায়নে ওলটপালট 'বয়স',  তোলপাড় উত্তরপ্রদেশের বাস্তি অঞ্চল

পরনে ময়লা জামাকাপড়, মাত্র হাজার টাকা নিয়ে মঙ্গলসূত্র কিনতে ঢুকেছিল নবতিপর দম্পতি, দোকানদার যা করলেন

চূর্ণীকে আগলে রাখবেন আভেরী! কৌশিক গাঙ্গুলির 'আজও অর্ধাঙ্গিনী'তে কোন চরিত্রে দেখা যাবে তাঁকে?

শেষ মুহূর্তে ঠিক কী হয়েছিল? ‘ব্ল্যাক বক্স’-থেকেও কি মিলবে না তথ্য? সামনে এল বড় সত্যি

সোশ্যাল মিডিয়া